top of page
Поиск
  • shekaterina79

Ботаническая площадка "Лесная аптека"

«Аптека на грядке», «Лесная аптека», «Зелёная аптека» - всё это разные варианты названия клумбы или сада лекарственных растений.

О полезных свойствах разных видов растений людям известно ещё издревле. На протяжение тысячелетий люди расширяли и уточняли знания о лекарственности того или иного растения. Порой эти сведения противоречат друг другу. Многие лекарственные растения являются ядовитыми и самостоятельное неумелое их использование может привести к трагическим последствиям. Но многие из растений вполне могут спасти жизнь и здоровье, например, в походе, обладая, кровеостанавливающим, сосудосуживающим, антисептическим, противовоспалительным, действием.

Идея создать ботаническую площадку с лекарственными растениями возникла с целью знакомства учащихся учреждений образования, туристов, местного населения с разнообразием полезной флоры на территории природного окружения, проведения научно-исследовательской и экспериментальной работы.

Следуя традициям, заложенным в 1960 году, с момента создания одного из старейших в Республике Беларусь парка-дендрария, мы хотели бы собрать на нашей клумбе наиболее характерных представителей как нашей республики, так и других стран мира.

Как и в далёких 60-х годах создание клумбы – это работа энтузиастов школы: учителей и учащихся.

Выбор места для размещения клумбы был очень тщательным. Хотелось создать условия для комфортного роста многих растений и, в то же время, создать эстетически оформленное место отдыха, эксклюзивную ботаническую площадку для проведения экскурсий и интерактивных образовательных программ.

Первые растения для клумбы были собраны силами педагогов и учащихся в пределах природного окружения учреждения образования. В последующем мы планируем обратиться в организации, выращивающие лекарственные растения: Минский ботанический сад, Минская овощефабрика, индивидуальным предпринимателям.

Нами разработан дизайн информационных табличек для каждого растения, на которых мы подписали вид на русском языке и латыни, описали его полезные свойства, сопроводили таблички фото и QR-кодом, чтобы у наших посетителей была возможность более подробно познакомиться с каждым видом. На нашем сайте – сайте клуба хранителей природных ландшафтов – имеются отдельные страницы для каждого вида растений, где даётся подробная информация о его полезных и вредных свойствах, показаниях и противопоказаниях для применения.




15 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page