top of page
Поиск
  • shekaterina79

Открытие экспериментальной площадки: "Мусор - беда всей планеты"

Вы знаете, сколько времени нужно стеклянной бутылке, чтобы бесследно исчезнуть в недрах земли? Больше тысячи лет. А пластиковому контейнеру? 400-450 лет. А обратите внимание, сколько времени разлагается в земле обычный детский подгузник – тоже 400-450 лет. Упаковка из пенопласта разлагается около 50 лет.

Люди – единственные жители Земли, которые оставляют после себя огромное количество отходов. Земля завалена миллиардами тон отходов, процесс разложения которых сильно вредит окружающей среде.

Мы, члены Клуба хранителей природных ландшафтов открыли для вас экспериментальную площадку по наблюдению за разложением мусора «Мусор – беда всей планеты».

На информационных табличках рядом с каждым видом мусора, написано, что это за мусор, когда заложен и сколько времени он разлагается, как перерабатывается. Здесь мы будем наглядно рассказывать посетителям о важности сортировки и переработки мусора и о том, что нельзя оставлять мусор в лесах, на улицах и у себя во дворе.

Во многих странах за неправильную сортировку или выкидывание мусора на тротуарах и в подъездах, на людей накладывают штраф. Многие люди не думают или не знают о том, сколько времени разлагается мусор, и какой непоправимый вред он наносит природе.

Например: Бумажные отходы. Бумага разлагается не долго, но бумага с типографской краской при попадании в землю вредит окружающей среде, отравляя воду и землю вокруг. А ещё если мы не сдаём бумагу в макулатуру для переработки то участвуем в вырубке лесов, потому что бумагу делают из деревьев.

Туалетная бумага разлагается - 2-4 дня; газеты – 1-3 месяца, картонные коробки – 1-5 месяцев, фотографии – 3-14 месяцев, журналы – 1-5 лет.

После переработки бумаги получаем новую бумагу и картон, упаковку, тетради.

Пластик.

Пластиковые бутылки, пакеты, контейнеры, ручки, пеналы и другое. Существует около 50 видов пластика. Разлагается в природе 400-450 лет. И приносит большой вред природе. В Беларуси перерабатываются не все виды пластика. Из переработанного пластика изготавливают: трубы, вёдра, тазы, тару для непищевых продуктов, упаковочную плёнку, тротуарную плитку и другое.

Железо

Железная арматура, шурупы, болты, гвозди, и прочие строительные детали заржавеют и начнут рассыпаться примерно через тринадцать лет.

Срок разложения алюминиевых банок – более пятиста (500) лет. Алюминиевые банки когда разлагаются выделяют вредные вещества.

Фольга – это обертки из-под шоколада, упаковки из-под курицы, мяса и других пищевых продуктов будут разлагаться свыше 100 лет, хоть она и тонкая.

После переработки металла получаем балки для промышленных станков, железнодорожные рельсы, отопительные приборы, и другое.

Стекло очень легко перерабатывается в другие стеклянные изделия, ведь оно сделано из песка. Стеклянный мусор, тоннами лежащий на свалках по некоторым данным требует от 1000 до миллиона лет для полного разложения.

После переработки получают новые бутылки и банки, строительные материалы, керамическую плитку, и другое.

Деревянные отходы

Доски разлагаются в природе - 1-5 лет, крашеное дерево – 15 лет. После переработки опилки используются на для изготовления кирпичей, гипсовых листов, бумаги, на обогрев. Из стружек делают цементно-стружечные плиты для строительства домов. Из щепы делают строительный материал.

Пищевые отходы

Пищевой мусор будет разлагаться около месяца но издаёт неприятный запах и привлекают насекомых и грызунов, которые разносят различные инфекционные заболевания. Выбрасывая пищевые отходы не на свалки, а в природных зонах, люди создают серьезную угрозу для животных – они могут отравиться. В некоторых странах из органических отходов делают биогаз, добавки в корм для животных, птиц и рыб, биотопливо, удобрение для садоводства.

Одними из самых опасных отходов являются батарейки и энергосберегающие лампы, которые содержат ртуть. Одна батарейка, как считается, загрязняет 20 метров площади или 400 литров воды – вся эта площадка и этот водоём.

Давайте будем бережно относиться к нашей ПЛАНЕТЕ! Не мусорить вокруг себя, сортировать мусор, узнавать что-то новое о мусоре и его переработке!





29 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page